Больница построена, а врачей нет

Сегодня в здании Правительства Чеченской Республики под председательством премьера Р.Кадырова состоялось совещание с руководителями министерств и ведомств социального блока с участием первого вице-премьера О.Байсултанова, первого заместителя руководителя Аппарата Президента и Правительства Чеченской Республики М.Хучиева.

Открывая совещание, Р.Кадыров подвел итоги своей инспекционной поездки в Шатойский район, в ходе которой был обозначен ряд проблем населения высокогорных районов. В частности, глава Правительства отметил, что строительством центральной районной больницы в райцентре Шатой не решены полностью вопросы оказания полноценной и главное своевременной медицинской помощи жителям труднодоступных селений. Есть больницы со всем необходимым оборудованием, но нет специалистов-врачей. Министру здравоохранения М. Ахмадову поручено выехать на место для ознакомления с ситуацией и в минимальные сроки решить вопрос подбора и трудоустройства в Шатойский ЦРБ врачебного персонала.




Рамзан Кадыров проверяет Шатойский район

Сегодня Рамзан Кадыров совершил инспекционную поездку в Шатойский район Чеченской Республики. Территория района расположена в горной зоне республики и лежит в ущелье двух горных рек Шарой – Аргун и Ченты. Здесь до сих пор сохранилось много памятников чеченской архитектуры: башен, склепов, святилищ, каменных стел и священных родников, с которыми связаны легенды и предания. В плане археологического изучения район можно назвать “terra incognita”.

В ходе поездки Председатель Правительства осмотрел ряд памятников чеченской архитектуры и заявил о том, что “чеченские башни, которые представляют большую ценность для мировой культуры, за последнее время подверглись интенсивному разрушению. Он отметил что, “тем не менее, в горной Чечне сохранилось много памятников средневековой архитектуры, которые необходимо сохранить и передать последующим поколениям”. В этой связи Рамзан Кадыров подчеркнул, что сохранение архитектурных памятников и проведение реставрационных мероприятий одно из существенных направлений в деятельности чеченского правительства.

tour1“В камне, в легендах, преданиях и памятниках чеченской средневековой архитектуры заложены мудрость, обычаи и традиции нашего народа. Сохранить это богатое историческое наследие для наших потомков наш долг и обязанность”, – отметил Рамзан Кадыров. В этой связи он заявил о том, что Правительством Чеченской Республики разрабатывается и уже в 2007 году начнет осуществляться комплексная работа, направленная на проведение реставрационных работ и сохранение памятников чеченской культуры.

Рамзан Кадыров заявил также и о том, что наличие памятников чеченской истории, чистого горного воздуха и целебных родников уже располагает к организации в горной части республики сети спортивных, туристических и курортных баз. Он подчеркнул о том, что эти задачи необходимо решать в комплексе и уже пора задуматься о необходимости подтянуть в высокогорные районы соответствующую инфраструктуру: сеть качественных автомобильных дорог, электричество и все необходимое, что станет базой для организации работы в этом направлении.

“Есть определенные наработки для решения вопросов финансирования этих работ. Есть люди, банки, которые в принципе готовы вложить свои силы и средства. Благо общественно – политическая ситуация в плане безопасности располагает к привлечению инвестиций в республику. Нам необходимо смотреть в недалекое завтра и уже работать над осуществлением этих проектов”, – отметил Рамзан Кадыров.

В этот же день Председатель Правительства Чеченской Республики встретился с жителями с. Беной Шатойского района ЧР. На встрече Кадыров объявил о том, что уже принято решение о том, что в ближайшее время за счет средств РОФ им. Героя России Ахмата Кадырова и Правительства ЧР в районе будут отремонтированы и восстановлены все мечети, а в райцентре начнется строительство центральной районной мечети.

Отвечая на просьбы жителей села обратить внимание на оползневые процессы, которые начались в этом населенном пункте и серьезным образом затрудняют жизнь сельчан, Рамзан Кадыров отметил о том, что в ближайшее время в Правительстве республики будет рассмотрен вопрос по проведению работ по укреплению почвы или, если это невозможно, переелении села в равнинные районы. Здесь же на встрече премьер дал указание составить списки остронуждающихся и малообеспеченных семей, которым необходимо оказать действенную материальную помощь.

Кроме того, Рамзан Кадыров объявил о том, что в период проведения новогодних мероприятий, Региональным Общественным Фондом им. Героя России А. Кадырова, в Шатойском районе принято решение провести акцию под лозунгом “Новый год в каждый дом, подарок каждому ребенку!”. В этой связи под Новый год всем детям района, которых в районе насчитывается более трех тысяч, от имени руководства фонда будут вручены новогодние подарки.

Старейшины села поблагодарили Рамзана Кадырова за оперативные и существенные решения и выразили твердую уверенность в том, что все решения, как это и бывает, если пообещал глава правительства, будут исполнены своевременно и в срок.

В этот же день Р. Кадыров посетил недавно заново отстроенную Шатойскую центральную районную больницу, где встретился с медперсоналом данного лечебного заведения. В ходе встречи были рассмотрены вопросы снабжения и медикаментозного обеспечения больницы.

В связи с острой нехваткой в больнице врачебного персонала были также затронуты и вопросы подготовки и направления в больницу высококвалифицированных медицинских врачей и медперсонала среднего звена. Было отмечено о целесообразности обратиться к опыту прежних лет, когда по окончании высших медицинских учреждений выпускники или высоквалифицированные медицинские кадры направлялись в высокогорные районы республики с обязательной отработкой определенного количества лет.

По завершении инспекционной поездки премьер отметил о том, что “поездка в Шатойский район была очень плодотворной и предложения, которые прозвучали в ходе встреч и бесед в районе, Правительством Чеченской Республики в обязательном порядке будут приняты на вооружение уже в ближайшее время”.

Пресс-служба Председателя Правительства Чеченской Республики




В Шатое будут выпекать знаменитый во всей Чечне хлеб

В высокогорном райцентре Шатой восстанавливают хлебозавод, где до 1994 г. выпекали уникальный хлеб, который не черствел в течение недели.

Технология производства сохраняющего в течение 6-7 дней свою первозданную свежесть хлеба была разработана местным жителем Сайпи Камаевым, всю жизнь проработавшим на Шатойском хлебозаводе. Тайну необыкновенного вкуса и «живучести» своего хлеба он не раскрывал, но очень гордился тем, что гости Шатоя не уезжают из села без его хлеба. Пышную буханку можно было смять до размеров теннисного мяча, и она, едва ее выпустят из рук, принимала прежнюю форму. Не только шатойцы – вся Чечня уже больше 10 лет сожалеет о том, что ставшее знаменитым благодаря камаевскому хлебу предприятие разрушено, а необыкновенная технология утеряна.

Но Рамзан Камаев, близкий родственник изобретателя хлеба, при поддержке районной администрации, выделившей средства на восстановление хлебозавода, начал поднимать не только производственные корпуса, но и обещает уже в ближайшее время наладить выпечку известного всей республике хлеба.

По словам заместителя главы Шатойской районной администрации Айнди Патаева, средства из райбюджета на восстановление предприятия были выделены именно потому, что семья Камаевых сохранила секреты технологии, и местный хлеб будет идти нарасхват во всей республике. Правда, восстанавливаемые мощности на первых порах позволят производить не более 6 тонн хлеба в сутки. «Нам нужно только начать процесс, а там сама «марка» нашего хлеба будет приносить доходы для расширения производства, – рассказал корреспонденту Агентства национальных новостей Рамзан Камаев. – Что касается тонкостей технологии, то могу сказать только одно: мы не используем ни грамма дрожжей. Несмотря на это, получаем пышный, буквально воздушный хлеб».