В Шатое построена новая мечеть на 600 человек

В селе Шатой Чеченской Республики открылась центральная районная мечеть, строительство которой было начато в ноябре 2008 года по поручению Президента ЧР Рамзана Кадырова.

Новая мечеть рассчитана на 600 человек и построена на площади 360 квадратных метров. Вместимость предшествующей составляла 200 человек. В ней предусмотрено место для омовения, подведен газ, проведено также внешнее освещение.

По словам председателя Совета имамов Шатойского района Хаважи Дадаева, это долгожданное событие стало радостным не только для жителей Шатойского района, но и для населения Шаройского и Итум-Калинского районов.

«Во время посещения нашего села главой республики жители обратились к нему с просьбой оказать содействие в строительстве новой мечети. Слова нашего президента не расходятся с делом, и сегодня мы можем молиться в великолепной мечети. Здесь же будут собираться на пятничные молитвы и жители соседних районов», – сказал он.

В Шатойском районе также функционирует исламское медресе и филиал исламского университета имени Ахмата Кадырова.

На днях в райцентре Шатой состоялось открытие социальных объектов: средней школы имени Хусейна Исаева, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, службы доставки Пенсионного фонда России по ЧР, парка отдыха имени Асламбека Шерипова.

Источник: Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

IMG_7820




Участник ВОВ Амаев Айдрахман Гудантович




В Шатое открыли школу, мечеть, парк, фонд…

В селении Шатой высокогорного Шатойского района состоялось открытие ряда социальных объектов: средней школы имени Хусейна Исаева, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, службы доставки Пенсионного фонда России по ЧР, парка отдыха имени Асламбека Шерипова.

Строительство объектов было начато в 2008 году по поручению Президента ЧР Рамзана Кадырова.

Новая школа Шатоя, рассчитанная на 420 мест, представляет собой трехэтажное здание. Учебное заведение полностью оснащено, в ней имеются компьютерные классы, актовый зал, спортивный зал, столовая.

В социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних входят реабилитационные классы, кабинеты для психологической разгрузки детей, кабинеты для индивидуальных занятий психологов с детьми и т. д.

Парк имени Асламбека Шерипова полностью благоустроен, здесь разбиты детские площадки, построены комнаты отдыха.

Принимавший участие в открытии объектов председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов сказал, что «на сегодняшнем этапе, благодаря реализуемой президентской программе развития горных районов, в них созданы все необходимые условия для полноценного существования».

«Практически жизнь в горных районах уже ничем не отличается от плоскостных», – сказал он.

Здесь же состоялось награждение отличившихся работников администрации района. Медалью «За заслуги перед ЧР» награжден глава Шатойского района Бислан Ходжаев, а звание «Заслуженный работник ЖКХ ЧР» получил Дурдыев Алавди – начальник Государственного унитарного предприятия ПУЖКХ Шатойский. Награды вручены за достигнутые успехи в восстановлении объектов жилищно-коммунального хозяйства Шатойского района. Благодарственные письма получили ряд сотрудников подразделений администрации района.

В мероприятии принимали участие председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, заместитель председателя Правительства ЧР – руководитель Администрации Президента и Правительства ЧР Магомед Селимханов, министр образования и науки ЧР Анзор Музаев, министр труда, занятости и социального развития Магомед Ахмадов и другие официальные лица республики.

shkola