Сулим Багалов – чеченский боксер из Канады

Сулим Багалов из Шатоя маленьким ребенком переехал с семьей в Канаду. Начал там заниматься боксом и достиг неплохих результатов. Он является чемпионом многих школьных, юношеских турниров и продолжает прогрессировать.

Кто знает, может в будущем мы услышим о больших победах Сулима на ринге. А пока запомним это имя.




Турнир по тяжелой атлетике в Шатое

В честь Дня города Грозного, Дня молодежи Чеченской Республики и Дня учителя в Шатое состоялся турнир по тяжелой атлетике.

В качестве почетных гостей на турнир приехали известные тренеры Омар Абдулвадудов, Султан Эдиев, Касум Магомадов, а также всемирно известные тренеры и спортсмены Асламбек Эдиев и Хамзат Аухадов.

Фото с сайта shatoy.ru




Народные Игры республики завершились в Шатое

25 августа 2012г. в Шатое состоялся финал 1-х летних Республиканских молодежных игр «Народные игры», посвященных памяти первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

Организаторами состязаний выступило Министерство по делам молодежи ЧР. Цель спортивного турнира – пропаганда и формирование здорового образа жизни, приобщение молодежи к национальным традициям и обычаям через развитие народных игр и национальных видов спорта.

Поддержать участников игр пришли заместитель Председателя Правительства ЧР – министр финансов ЧР Эли Исаев, министр ЧР по делам молодежи Хож-Бауди Дааев, глава Шатойского района Бислан Хаджаев, представители исполнительной власти, творческой интеллигенции и местные жители.

Участников и гостей поприветствовал министр ЧР по делам молодежи Хож-Бауди Дааев.

«Сегодняшние игры приурочены ко дню рождения первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, благодаря которому в республику пришли мир и спокойствие. Благодаря ему мы имеем возможность жить и трудиться под мирным небом, проводить культурные и спортивные мероприятия не только регионального, но и российского и мирового уровня», – сказа Х.-Б. Дааев.

«Народных игры» стартовали в июле текущего года между командами муниципальных районов и были сформированы на базе детско-юношеских спортивных школ из числа молодежи 1993-1995 годов рождения.

Команды состоят из шести человек и разбиты по шести зонам. Это команды, прошедшие отборочные туры из Урус-Мартановского, Грозненского, Шатойского, Курчалоевского, Шалинского и Наурского муниципальных районов»,- подчеркнул министр.

В финальных играх участники соревновались в толкании камня, перетягивании каната, поднятии тяжести, в беге с утяжелением, в армрестлинге, жонглировании мячом, а также прыжках в длину с места.

Состязания чередовались песнями в исполнении известных артистов эстрады Макки Межиевой, Валида Гадаева и других.

По итогам соревнований первое место заняла команда Шатойского района, второе присудили представителям Курчалоевского района и третье – команде Наурского района.

Победителям игр заместитель Председателя Правительства ЧР – министр финансов ЧР Эли Исаев вручил дипломы и ценные призы.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики




Шатойская швейная фабрика

Начала работу трикотажно-швейная фабрика в Шатойском районе Чечни, рассчитанная на трудоустройство около 200 швей. Пока начали шить верхнюю одежду в мусульманском стиле, но в скором времени ассортимент будет расширен.

Предприятие находится на въезде в районный центр Шали и имеет два швейных цеха. Сейчас здесь уже обучились и трудятся 20 женщин.

– Трикотажное производство только запускаем. Его открыли специально для безработных женщин Шатойского района, – рассказывает директор предприятия Ризван Хаджаев. – Приходят и совсем молоденькие девчонки сразу после школы, и пенсионерки. Принимаем всех, лишь бы было желание трудиться. Тех, кто совсем не умеет шить, обучаем на месте. Когда заработаем на полную мощность, думаю, минимальная зарплата будет 7-8 тысяч, а дальше все зависит от выработки, ведь у швеи оплата труда сдельная.

– Нитки закупали в Иваново, материал – в Пятигорске. Цены будем устанавливать с расчетом на покупателей среднего класса, – делится своими планами Ризван Хаджиев. – Продукция шатойского завода будет весьма востребована в республике. Ведь в те же мусульманские костюмы одевается практически все мужское население Чечни, особенно по пятницам, когда все массово идут в мечеть.

Фасоны, отвечающие местному менталитету, на фабрике разрабатывают сами. Национальный костюм состоит из легкой немаркой просторной рубахи навыпуск без воротника, с пуговицами до самого верха, и брюк. В нем удобно совершать религиозные обряды. А женские национальные деловые платья в пол, наоборот, насыщенных расцветок (бордовые, темно-синие), с рукавом в три четверти и закрытой грудью.

Завод приобрел японский шестичелночный аппарат “Жук”, который сам вышивает, и любое изображение, вплоть до фото, перенесет на материал. Однако пока “Жук” стоит без дела: нет в районе специалистов, чтобы работать на нем. Еще один – двухчелночный станок – тоже простаивает. Когда найдут подходящих сотрудников, на этом оборудовании будут выпускать также кепки и разные аксессуары. (Владимир Аносов, http://www.yuga.ru)