Рамзан Кадыров: “Мы построим горнолыжный курорт мирового класса”

Крупный горнолыжный курорт построят в горах Чечни. Он уже получил название по аналогии с древним населенным пунктом “Ведучи”.

“Я в течение двух суток находился в Итум-Калинском районе. Заслушал подробный доклад специалистов. Могу уверенно сказать, что идея создания курорта начинает приобретать реальные очертания”, – заявил глава республики Рамзан Кадыров журналистам в Грозном.

В поездке его сопровождали московский бизнесмен Руслан Байсаров и должностные лица Правительства ЧР.

По словам Р.Кадырова, “курорт станет одним из самых комфортабельных и привлекательных комплексов для самых взыскательных туристов России и дальнего зарубежья”.

Предполагается оборудовать 17 трасс общей длиной 45 километров. Пятизвездочный гостиничный комплекс проектируется с использованием в архитектуре элементов старинных чеченских сторожевых башен. Он будет рассчитан на 400 мест.

Р. Кадыров отметил, что “с учетом удаленности курорта от Грозного необходимо предусмотреть строительство мини ГЭС мощностью 20 мегаватт. Это позволит иметь альтернативный источник электроснабжения в случае возникновения проблем на линии ЛЭП”.

“Курорт приобретет свой автопарк. Это сорок джипов и 37 автобусов для перевозки туристов из аэропорта в горы и обратно. Также планируется строительство вертолетной площадки и закупка четырех вертолетов премиум-класса. Один из них станет выполнять функции санитарной авиации”, – сказал он.

Перепад высот на склонах превышает 2 тысячи метров. Обслуживать лыжников будут семь современных подъемников закрытого типа на 6-8 мест каждый.

“Расположится курорт на высоте 2850 метров над уровнем моря. Для него отводится территория 800 гектаров. Площадь горнолыжных трасс составит 64 га. Протяженность самой длинной трассы 5,6 км, пропускная способность – 12 тысяч лыжников в час. Это в два раза превышает целевую аудиторию”, – говорит Глава Чечни.

В настоящее время идет оценка и оформление бюджета строительства с учетом высокогорной специфики объекта. Зарегистрировано ООО “Ведучи”.

По словам Р.Кадырова, “всесезонный характер курорта подразумевает не только зимний, но и летний отдых. Для летнего отдыха построят бассейн на открытом воздухе с подогревом. Будут организованы конные прогулки. Любители смогут соревноваться в стендовой стрельбе. Также в комплекс войдут площадки для проведения игр по массовым видам спорта на открытом воздухе. Предусматриваются пешие прогулки по горным тропам, специально выбранным специалистами”.

По предварительным данным, выход курорта на проектные параметры произойдет в течение пяти лет. С учетом рабочих, задействованных на строительстве мини ГЭС, численность рабочих мест составит около 1100 человек.

В настоящее время рассматриваются различные варианты финансирования строительства объекта. Не исключено, что это может быть смешанная форма, предусматривающая вложение средств федерального, республиканского бюджетов и частных инвесторов.

Р. Кадыров уверен, что открытие курорта приведет к развитию горного края. Появятся сопутствующие предприятия службы сервиса, торговые комплексы, рестораны, кафе, начнется процесс возвращения жителей в высокогорные села. В горах Р. Кадыров вместе с Р. Байсаровым поднялся на высоту 3 тысячи метров над уровнем моря.

В ходе поездки Глава Чечни особенно интересовался состоянием дел по охране животного мира в горах. При этом была заслушана подробная информация специалистов – экологов и охотоведов. Они сообщили, что постепенно начинает увеличиваться популяция туров, косулей, появились медведи. Глава Чечни наблюдал за горными турами, косулями. Ранее Р. Кадыров обратился к населению с призывом добровольно отказаться от охоты, чтобы дать возможность восполнить потери дикой природы, связанные с военными действиями.

“Мы твердо уверены в том, что у горнолыжного комплекса есть большое будущее. Это удивительно красивые края. Миллионы туристов захотят побывать в этих краях. Уже сегодня получаем письма от тех, кто хотел бы приехать, посмотреть горы, отдохнуть здесь”, – подчеркнул Р.Кадыров.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики