Шатой – красивое горное чеченское село

  • ИСТОРИЯ
  • ЛЮДИ
  • СОБЫТИЯ
    • ПОХОД В ГРУЗИЮ
  • ГАЛЕРЕЯ
    • Старый Шатой. Конец XIX века по 60-е года.
    • Шатойцы (с 50-х годов)
    • Школьные годы
    • Праздник Независимости Чечни, 6 сентября 1993г.
    • Семья и родственники
    • Тезет и сакъа Сациты Абдулаевой, 6-11 марта 2017г.
    • Друзья и знакомые
    • Походы в Грузию 1987-88гг.
    • Шатой, начало-середина 2000-х.
    • Шатой, 2010г.
    • Шатой, 2011г.
    • Шатой, природа.
  • СПОРТ
    • История спорта в районе
    • Тяжелая атлетика, 1970-95гг.
    • Фотоальбом 1965-1995
    • Спорт сегодня
      • Чеченский след в Испании
      • Спорт в Шатое, 2000-е.
      • Секция тяжелой атлетики 2010г.
    • Смешной спорт
  • ССЫЛКИ
image_pdfСтатья в формате PDFimage_printРаспечатать статью

Крупный горнолыжный курорт построят в горах Чечни. Он уже получил название по аналогии с древним населенным пунктом “Ведучи”.

“Я в течение двух суток находился в Итум-Калинском районе. Заслушал подробный доклад специалистов. Могу уверенно сказать, что идея создания курорта начинает приобретать реальные очертания”, – заявил глава республики Рамзан Кадыров журналистам в Грозном.

В поездке его сопровождали московский бизнесмен Руслан Байсаров и должностные лица Правительства ЧР.

По словам Р.Кадырова, “курорт станет одним из самых комфортабельных и привлекательных комплексов для самых взыскательных туристов России и дальнего зарубежья”.

Предполагается оборудовать 17 трасс общей длиной 45 километров. Пятизвездочный гостиничный комплекс проектируется с использованием в архитектуре элементов старинных чеченских сторожевых башен. Он будет рассчитан на 400 мест.

Р. Кадыров отметил, что “с учетом удаленности курорта от Грозного необходимо предусмотреть строительство мини ГЭС мощностью 20 мегаватт. Это позволит иметь альтернативный источник электроснабжения в случае возникновения проблем на линии ЛЭП”.

“Курорт приобретет свой автопарк. Это сорок джипов и 37 автобусов для перевозки туристов из аэропорта в горы и обратно. Также планируется строительство вертолетной площадки и закупка четырех вертолетов премиум-класса. Один из них станет выполнять функции санитарной авиации”, – сказал он.

Перепад высот на склонах превышает 2 тысячи метров. Обслуживать лыжников будут семь современных подъемников закрытого типа на 6-8 мест каждый.

“Расположится курорт на высоте 2850 метров над уровнем моря. Для него отводится территория 800 гектаров. Площадь горнолыжных трасс составит 64 га. Протяженность самой длинной трассы 5,6 км, пропускная способность – 12 тысяч лыжников в час. Это в два раза превышает целевую аудиторию”, – говорит Глава Чечни.

В настоящее время идет оценка и оформление бюджета строительства с учетом высокогорной специфики объекта. Зарегистрировано ООО “Ведучи”.

По словам Р.Кадырова, “всесезонный характер курорта подразумевает не только зимний, но и летний отдых. Для летнего отдыха построят бассейн на открытом воздухе с подогревом. Будут организованы конные прогулки. Любители смогут соревноваться в стендовой стрельбе. Также в комплекс войдут площадки для проведения игр по массовым видам спорта на открытом воздухе. Предусматриваются пешие прогулки по горным тропам, специально выбранным специалистами”.

По предварительным данным, выход курорта на проектные параметры произойдет в течение пяти лет. С учетом рабочих, задействованных на строительстве мини ГЭС, численность рабочих мест составит около 1100 человек.

В настоящее время рассматриваются различные варианты финансирования строительства объекта. Не исключено, что это может быть смешанная форма, предусматривающая вложение средств федерального, республиканского бюджетов и частных инвесторов.

Р. Кадыров уверен, что открытие курорта приведет к развитию горного края. Появятся сопутствующие предприятия службы сервиса, торговые комплексы, рестораны, кафе, начнется процесс возвращения жителей в высокогорные села. В горах Р. Кадыров вместе с Р. Байсаровым поднялся на высоту 3 тысячи метров над уровнем моря.

В ходе поездки Глава Чечни особенно интересовался состоянием дел по охране животного мира в горах. При этом была заслушана подробная информация специалистов – экологов и охотоведов. Они сообщили, что постепенно начинает увеличиваться популяция туров, косулей, появились медведи. Глава Чечни наблюдал за горными турами, косулями. Ранее Р. Кадыров обратился к населению с призывом добровольно отказаться от охоты, чтобы дать возможность восполнить потери дикой природы, связанные с военными действиями.

“Мы твердо уверены в том, что у горнолыжного комплекса есть большое будущее. Это удивительно красивые края. Миллионы туристов захотят побывать в этих краях. Уже сегодня получаем письма от тех, кто хотел бы приехать, посмотреть горы, отдохнуть здесь”, – подчеркнул Р.Кадыров.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

« Политика конфиденциальности и защиты информации.
Яхсан Алиев продолжает дело брата »

Оставить комментарий

Оставить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

TRANSLATE

ИЗБРАННОЕ

*Как переименовали село Советское в Шатой

*Хасуха Магомадов. Последние годы

*Салаудин Гугаев.

*Футбольный клуб “Советский район”

*Шатойский хлеб. Сайпа Камаев.

*Алаудин Устраханов. Герой французского Сопротивления.

*Шейх Мансур - Ушурма или Боэтти?

*Джованна Лаудичина - посол мира и доброты

*Чечениа, но не та

КОММЕНТАРИИ

  • Аноним к записи Дара Чермоева любила Шатой
  • Movladi ABDOULAEV к записи Шейх Мансур – Ушурма или Боэтти?
  • Magomed Ulbi к записи Шейх Мансур – Ушурма или Боэтти?
  • Movladi ABDOULAEV к записи Уроженцы Чечено-Ингушетии – защитники Брестской крепости
  • Movladi ABDOULAEV к записи Алаудин Устраханов ( Алавди Устарханов ). Неизвестный герой французского Сопротивления
  • Мария к записи Уроженцы Чечено-Ингушетии – защитники Брестской крепости
  • Hámid Dilmy к записи Алаудин Устраханов ( Алавди Устарханов ). Неизвестный герой французского Сопротивления

ВИДЕО ШАТОЙ

«
Prev
1
/
2
Next
»
loading
play
play
play
play
play
play
play
play
play
play
play
play
play
play
play
play
play
play
«
Prev
1
/
2
Next
»
loading

Шатой начало 70-х

https://shatoy.org/wp-content/uploads/2023/09/sheripov_ya_buzya.mp4

Шатой сегодня

https://shatoy.org/wp-content/uploads/2024/01/Шатой-с-птичьего-полета-25.01.2017-720p.mp4

Фильм Ильяса Татаева “Когда отзовется эхо”

https://shatoy.org/wp-content/uploads/2021/06/kogda-otzovetsya-eko.mp4

КОНКУРС САЙТОВ

Республиканский интернет-конкурс Премия Ченета

ПОГОДА В ШАТОЕ

Погода в Шатое
Погода
Погода в Шатое на 2 недели

FACEBOOK

КОНТАКТ

*
*
*
*

CyberChimps WordPress Themes

Copyright©2000-2025 - WSPORT-SHATOY. All rights reserved. Contacts: info@shatoy.org