Шатой – красивое горное чеченское село

  • ИСТОРИЯ
  • ЛЮДИ
  • СОБЫТИЯ
    • ПОХОД В ГРУЗИЮ
  • ГАЛЕРЕЯ
    • Шатойцы (с 50-х годов)
    • Школьные годы
    • Праздник Независимости Чечни, 6 сентября 1993г.
    • Семья и родственники
    • Тезет и сакъа Сациты Абдулаевой, 6-11 марта 2017г.
    • Друзья и знакомые
    • Походы в Грузию 1987-88гг.
    • Шатой, начало-середина 2000-х.
    • Шатой, 2010г.
    • Шатой, 2011г.
    • Шатой, природа.
  • СПОРТ
    • История спорта в районе
    • Тяжелая атлетика, 1970-95гг.
    • Фотоальбом 1965-1995
    • Спорт сегодня
      • Чеченский след в Испании
      • Спорт в Шатое, 2000-е.
      • Секция тяжелой атлетики 2010г.
    • Смешной спорт
  • ССЫЛКИ
image_pdfСтатья в формате PDFimage_printРаспечатать статью
В 70-80-е годы прошлого века одной из визитных карточек Советского (ныне Шатойского) района была секция тяжелой атлетики и штангисты, становившиеся победителями и призерами крупных всероссийских и всесоюзных соревнований. Секция была создана в середине 60-х друзьями – энтузиастами спорта Баудом Ахмадовым и Евгением Петровым.

Евгений Олегович Петров был не только хорошим спортсменом, но и потомственным педагогом и музыкантом. В те же 70-80-е он работал в Советской средней школе учителем пения и физкультуры. Также, в этой школе работали его отец – учитель пения Олег Николаевич Петров и мать – учительница немецкого языка Александра Михайловна Свиридова.

К сожалению, Евгений Олегович Петров ушел из жизни 11 ноября 2016 года, оставив после себя добрую память и прекрасное потомство. Он души не чаял в своем внуке Алексее Шевченко, которого воспитывал сызмальства. Благодаря деду Алексей стал отличным спортсменом, победителем разных турниров и участником первенства России по тяжелой атлетике. В то же время, юноша не зацикливался на спорте, хорошо учился и старался постигать разные области естествознания.

В настоящее время Алексей является студентом Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. А.К.Серова (КВВАУЛ) и уже успел там заявить о себе. Будучи членом Военно-научного общества КВВАУЛ, он вместе с товарищами создал уникальный тренажер для обучения летчиков.

Хотя эту работу делала команда, именно Алексею принадлежит главная идея, под которую он написал программу. В этой тяжелой работе ему, как никогда, пригодились те качества, которые когда-то заложил в него дед Евгений Олегович Петров. А именно – сильный характер, когда после неудач не опускаешь руки, а, напротив, стиснув зубы утраиваешь усилия для достижения цели.

И результат не заставил себя ждать. В конце августа в г.Кубинка Московской области прошел Международный форум “Армия 2020”, где был представлен тренажер, созданный Алексеем и его друзьями. Он вызвал большой ажиотаж и был признан перспективным. Дело в том, что подобные тренажеры занимают площадь до 100 кв.м. и стоят около 100 млн.руб. А детище краснодарских студентов является мобильным, легко складывается и перевозится и, что немаловажно, стоит всего около 300 тысяч рублей.

Для реализации всего проекта Алексей Шевченко и команда создателей уникального тренажера нуждается в спонсорах. Мы надеемся, что бизнесмены заинтересуются этим тренажером, которые многие командиры на Международном форуме признавали очень востребованным.

Со своей стороны поздравляем Алексея Шевченко с замечательным достижением и желаем дальнейших успехов теперь уже на научной стезе.

Алексей Шевченко на Международном форуме “Армия 2020”
Интерактивный процедурный тренажер

Гоша Куценко после занятий на тренажере может стать летчиком
Алексей Шевченко и его двоюродный дед Александр Олегович Петров
Первым делом Алексей Шевченко испытал тренажер на двоюродном деде.

Поделиться ссылкой:

  • Twitter
  • Facebook
  • Telegram
  • WhatsApp

Похожее

« “Крепче железа”. О геройском политруке Билале Сапаеве.
Умерла Римма Николаевна Цагарова »

Оставить комментарий

Добавить комментарий Отменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

TRANSLATE

РЕКОМЕНДУЕМ

*Как переименовали село Советское в Шатой

*Хасуха Магомадов. Последние годы

*Футбольный клуб “Советский район”

*Шатойский хлеб. Сайпа Камаев.

*Алаудин Устраханов. Герой французского Сопротивления.

ВИДЕО ШАТОЙ

«
Prev
1
/
2
Next
»
loading
play
play
play
play
play
play
play
play
play
play
play
play
play
play
play
play
play
«
Prev
1
/
2
Next
»
loading

Докку Мальцагов – 65

https://shatoy.org/wp-content/uploads/2021/06/dokku.mp4

КОММЕНТАРИИ

  • Аноним к записи Хасуха Магомадов. Последние годы.
  • Movladi ABDOULAEV к записи Хасуха Магомадов. Последние годы.
  • Галина к записи Хасуха Магомадов. Последние годы.
  • Хасамбек к записи Участник ВОВ Дурдаев Абумуслим
  • Movladi ABDOULAEV к записи Уроженцы Советского района – участники ВОВ (А-Г)

Фильм Ильяса Татаева “Когда отзовется эхо”

https://shatoy.org/wp-content/uploads/2021/06/kogda-otzovetsya-eko.mp4

КОНКУРС САЙТОВ

Республиканский интернет-конкурс Премия Ченета

ПОГОДА В ШАТОЕ

Погода в Шатое
Погода
Погода в Шатое на 2 недели

FACEBOOK

ПОДПИСКА

Укажите свой е-майл для уведомлений о новых записях.

КОНТАКТ

*
*
*
*

CyberChimps WordPress Themes

Copyright©2000-2021 - WSPORT-SHATOY. All rights reserved. Contacts: info@wsport.su
 

Загружаются Комментарии...