Шатой – красивое горное чеченское село

  • ИСТОРИЯ
  • ЛЮДИ
  • СОБЫТИЯ
    • ПОХОД В ГРУЗИЮ
  • ГАЛЕРЕЯ
    • Старый Шатой. Конец XIX века по 60-е года.
    • Шатойцы (с 50-х годов)
    • Школьные годы
    • Праздник Независимости Чечни, 6 сентября 1993г.
    • Семья и родственники
    • Тезет и сакъа Сациты Абдулаевой, 6-11 марта 2017г.
    • Друзья и знакомые
    • Походы в Грузию 1987-88гг.
    • Шатой, начало-середина 2000-х.
    • Шатой, 2010г.
    • Шатой, 2011г.
    • Шатой, природа.
  • СПОРТ
    • История спорта в районе
    • Тяжелая атлетика, 1970-95гг.
    • Фотоальбом 1965-1995
    • Спорт сегодня
      • Чеченский след в Испании
      • Спорт в Шатое, 2000-е.
      • Секция тяжелой атлетики 2010г.
    • Смешной спорт
  • ССЫЛКИ
image_pdfСтатья в формате PDFimage_printРаспечатать статью

Джованна Лаудичина – посол мира и доброты

Джованна Лаудичина (или просто – Ванна), гражданка Италии,  родилась в 1937 году в Марокко.  После окончания медицинского учебного заведения в 1960 году, почти четверть века проработала на различных должностях в сфере здравоохранения Италии.

С 1985 года началась ее деятельность в качестве волонтера в гуманитарных медицинских организациях, представляющих помощь жертвам военных конфликтов, природных катастроф и эпидемий.  Таких как – ЮНЕСКО, «Врачи без границ» (Médecins Sans Frontières – MSF), «Друзья Рауля Фоллеро» (Les Amis de R. Follereau), EMERGENCY.

Более десяти миссий:

  • 1985-87гг., Республика Чад – медицинские обследования в лагерях беженцев;
  • 1988-90гг., Гвинея-Биссау, эксперт по  борьбе с проказой, обучение местного персонала, развитие нового госпиталя пневмологии и т.д.
  • 1993-94гг. (4 месяца), Либерия, медсестра в зоне гражданской войны.
  • 1994г. (3 месяца), Руанда, медсестра и ответственная за медицину в зоне гражданской войны, организация госпиталя в г.Бьюмба, медицинские наблюдения в 11-ти лагерях беженцев, организация четырех центров здоровья, вакцинация от кори и т.д.
  • 1995г. (2 месяца), Ирак, иракский Курдистан, хирургический госпиталь Шоман, лечение жертв минной войны.
  • 1995г. (1 месяц), Танзания, медицинский координатор в лагерях беженцев.
  • 1995г. (2 месяца), Босния, мониторинг и распределение медикаментов в четырех беженских центрах.
  •  1996г. (2 месяца), Чад, вакцинация против холеры.
  • 1996-97гг., Мавритания, вакцинация, борьба с голодом.

С января по март 1996 года Ванна работала в Чеченской Республике, в 9-й горбольнице г.Грозного в составе бельгийской миссии “Врачи без границ”. О своей деятельности она в то время поделилась с итальянской журналисткой.

Перевод:

Medici Senza Frontiere (MSF) –  Врачи без границ

Особая Чечня

Ванна Лаудичина (Vanna Laudicina) – волонтер MSF в Чечне

“Я считаю свою миссию в Чечне одной из самых опасных”, – начинает Ванна, “ветеран” MSF, как она любит себя называть, когда я прошу ее рассказать мне о своем опыте. Восемь  выездов с MSF в качестве медсестры-волонтера, много человеческой энергии и желание начать все сначала. Ванна уехала в Чечню в январе прошлого года, когда стало ясно, что чрезвычайная ситуация начнется снова.

«Каждый день нам приходилось пересекать три российских блокпоста, чтобы добраться до больницы. Блокпосты были целью чеченцев. Также существовала опасность воздушных налетов. В те четыре дня, когда бомбежки были наиболее интенсивными, нам приходилось выходить ночью, чтобы добраться до больницы, несмотря на комендантский час.

Больница (9-я горбольница – прим. shatoy.org) была самой крупной в Грозном и там было много медперсонала, обученных людей, но совершенно без средств, лекарств и оборудования – ничего!

Именно MSF приносила в больницу воду и раздавала горячее питание. Первая организация, доставившая лекарства для пострадавших в результате бомбардировок. За весь период моей миссии в Чечне русские разрушали маленькие  города (села) без предупреждения. Или жителей предупреждали  за несколько часов до этого. Я, которая  была  в Боснии, должна сказать, что в Чечне ситуация еще хуже, туда,  по крайней мере,  поступало много средств, а в Грозном… одни разрушения.

В больнице меня спрашивают две женщины. Их дети, Хазан и Асхаб, больны лейкемией, и их необходимо срочно перевезти в более оснащенную больницу. Наши средства были ограничены, я считала абсурдным просить отвезти их в Москву.

Я боролась и убеждала всех, пока не нашлись деньги на поездку. Сейчас они находятся в больнице в Москве, но им потребуется трансплантация костного мозга.

Я уехала  с болью от того, что мне пришлось оставить их там…

Антонелла  Джакоббе

К портрету Ванны можно добавить то, что в 50-х годах она была одной из первых женщин-парашютисток Италии. А также, хорошо рисует и не раз организовывала выставки своих работ.

Ванна Лаудичина перед очередным прыжком с парашютом.
Одна из картин Ванны

Скачать (PDF, 487KB)

Информационная брошюра к одной из выставок картин

В настоящее время Ванне 87 лет, но она по-прежнему бодрая, активная и продолжает участвовать в различных мероприятиях против насилия и угнетения людей.

Ванна Лаудичина, Ницца, 2024г.

Фотографии, сделанные Ванной во время миссии в Чечне.









« Парк-Отель на Голубом озере
В Шатое строится новый спортивный комплекс »

Оставить комментарий

Оставить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

TRANSLATE

РЕКОМЕНДУЕМ

*Как переименовали село Советское в Шатой

*Хасуха Магомадов. Последние годы

*Салаудин Гугаев.

*Футбольный клуб “Советский район”

*Шатойский хлеб. Сайпа Камаев.

*Алаудин Устраханов. Герой французского Сопротивления.

*Джованна Лаудичина - посол мира и доброты

КОММЕНТАРИИ

  • Movladi ABDOULAEV к записи Участник ВОВ Батыров Хамид Батырович
  • Аноним к записи Участник ВОВ Батыров Хамид Батырович
  • Movladi ABDOULAEV к записи Чеченские воины – защитники Ленинграда
  • Муслим Гапуев в Беларуси в гостях у самбистов к записи Уроженцы Чечено-Ингушетии – защитники Брестской крепости
  • Письмо Халида Ошаева, 1975г | WSPORT-SHATOY к записи Уроженцы Чечено-Ингушетии – защитники Брестской крепости

ВИДЕО ШАТОЙ

«
Prev
1
/
2
Next
»
loading
play
play
play
play
play
play
play
play
play
play
play
play
play
play
play
play
play
play
«
Prev
1
/
2
Next
»
loading

Шатой начало 70-х

https://shatoy.org/wp-content/uploads/2023/09/sheripov_ya_buzya.mp4

Шатой сегодня

https://shatoy.org/wp-content/uploads/2024/01/Шатой-с-птичьего-полета-25.01.2017-720p.mp4

Фильм Ильяса Татаева “Когда отзовется эхо”

https://shatoy.org/wp-content/uploads/2021/06/kogda-otzovetsya-eko.mp4

КОНКУРС САЙТОВ

Республиканский интернет-конкурс Премия Ченета

ПОГОДА В ШАТОЕ

Погода в Шатое
Погода
Погода в Шатое на 2 недели

FACEBOOK

КОНТАКТ

*
*
*
*

CyberChimps WordPress Themes

Copyright©2000-2025 - WSPORT-SHATOY. All rights reserved. Contacts: info@shatoy.org